Premiados 2020

Vencedor Geral (Prémio do Júri):

“Um imaginário glocal” – de Leonor Conceição Madeira, Alexandre Ferreira Duarte e Adriana Mendes Inácio (Escola Básica 2/3 de Tortosendo – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Vencedores por tema

Tema 1. “Leituras e (re)interpretações do território: diagnósticos prospetivos”

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Eco Kit Tira Nódoas” – de Gustavo Ascensão Nunes, Íris Lourenço Silveira e Tomás Soares Gadanho (Escola EB Pêro Viseu -Agrupamento de Escolas do Fundão)

Escalão 2 – 2º Ciclo
“Litiografias” – de Salvador José Nunes Raposo, Leonor Martins Isento e Ana Sofia Fonseca Gonçalves (Escola Básica 2/3 de Tortosendo Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Tecnologia EM, invisível, mas eficiente!” – de Miguel Correia, Tiago Rodrigues e Guilherme Marques (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)

Escalão 4 – Secundário
“Galerias de Luz” – de Emanuel Dias Pacheco, Micael Ramos de Lima e Ana Lúcia Fernandes Canhoto (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Menções Honrosas

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Alxisto” – de Simão Sobreiro Geraldes Silva e José Rúben da Silva Tomás (Escola EB1 de Paul – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 2 – 2º Ciclo
“Borreguinhos da Beira Baixa” – de Leonor Marques; Núria Canarias; Salvador Ascenção (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)
“De doce vilão…A bom papão” – Beatriz Belo; Diogo Brito; Rodrigo Nobre (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Tortosendo” – de Tomás Gouveia Falcão (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)
”Coma! É leve e nutritivo.” – de Eva Dionísio, Leonor Gomes e Maria Figueira (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)

Escalão 4 – Secundário
“Influência da precipitação em potenciais movimentos de vertente, na Serra da Gardunha – de Anaís Fernandes, Rodrigo Costa e Sara Couto (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)
“A Nossa flora – Etnobotânica da Serra da Gardunha” – de Dinis Pereira, Simão Pereira e Vânia Bento (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)

Tema 2. ” Escrita, literatura e território: trabalhos de expressão literária”

Escalão 1 – 1º Ciclo
“A minha terra” – de Francisco Dias, Leandro Bernardino e Hugo Gonçalves (Educação Básica 1 São Jorge da Beira – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Um Livro e umas Aldeias Abandonadas” – de Ana Jerónimo Marques (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 4 – Secundário
“Somos da Forma como Habitamos a Irrealidade”- de Bruno Gonçalves Ferreira, Pedro Eduardo Catalão e Sérgio Cristóvão Morais (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Menções Honrosas

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Uma conversa sustentável” – de Luna Santos Gamanho e Maria Beatriz Gavinhos (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)

Escalão 4 – Secundário
“Evasão” – de Mariana Francisco Joana (Escola Secundária de Pinhel – Agrupamento de Escolas de Pinhel)

Tema 3. “Arte e território: trabalhos de expressão artística”

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Por(que)sim” – de Simão Sobreiro Geraldes Silva e José Rúben da Silva Tomás (Escola EB1 de Paul –Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 2 – 2º Ciclo
“Minha Terra, Meu Futuro – Coutada” – de Martim Cipriano Antunes, Matilde Cipriano Antunes e Matilde Figueira Gonçalves       (Escola Básica N.º 2 de Paul – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Nossa terra, nosso futuro” – de Dinis Gomes Pereira, Nuno Miguel Fians e Margarida Cardoso Lindeza (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)

Escalão 4 – Secundário
“Rota do Douro Vinhateiro” – de Daniela Dias Marcela (Ensiguarda – Escola Profissional da Guarda)

Menções Honrosas

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Um passado futuro” – de Rúben Santos Maceiras (EB1 Largo da Feira – Tortosendo – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)
“Ciga-(Nos): Uma Imagem Inclusiva” – de Miguel Silva Cardoso (EB1 Largo da Feira -Tortosendo – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Iberografias” – de Gabriela Martins Fernandes, Inês Sofia Mouro Venâncio e Débora Lúcia Bicho Santos (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 4 – Secundário
“Horta D’EL REI” – de Liliana Lopes Tiago (Ensiguarda – Escola Profissional da Guarda)
“Fronteira” – de Matilde Florêncio e Ana Ascensão (Escola Secundária do Fundão – Agrupamento de Escolas do Fundão)
“Desejovenização” – de Diana Maria Matias Amadeu (Escola Secundária de Pinhel – Agrupamento de Escolas de Pinhel)

Prémio “Escolas”:

1.º Escola Secundária Frei Heitor Pinto
2.º Escola Secundária do Fundão
3.º Escola Básica 2/3 de Tortosendo